ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «НА ВАДКОВСКОМ»

Спортивные бальные танцы (на базе ЦСПСиД “Измайлово”)

Руководитель

Ленская Елена Валентиновна

Срок освоения программы

3 года

Возраст детей

от 6 до 16 лет

Занятие групповые и индивидуальные

групповые

Об объединении

Бальные танцы как вид спорта включают в себя группу танцев, исполняемых на соревнованиях по одному или в парах в соответствии с правилами.

Танцевальный спорт отличает массовость и красочность выступлений.

Заниматься танцами можно как в паре, так и по одному.

На сегодняшний день правила соревнований по спортивным танцам включают категорию «солисты», то есть одиночники. Это значит, что и тренироваться, и выступать на турнирах можно самостоятельно

В программе занятий:

  • танцы европейской программы (медленный вальс, танго, венский вальс, квикстеп);
  • танцы латиноамериканской программы (самба, ча-ча-ча, румба, джайв);
  • постановочные танцы;
  • общая и специальная физическая подготовка.

На начальном этапе подготовки в нашей группе ведется работа с одиночниками – по специально разработанной авторской методике – в качестве подготовки к парному танцу. В дальнейшем при желании можно будет вставать в пару.

Все занимающиеся являются получателями социальных услуг в Центре социальной помощи семье и детям «Измайлово», социально-бытовые услуги предоставляются в полустационарной форме обслуживания в рамках работы отделения социальной адаптации.

За время работы (2016-2020 гг.) в творческом объединении «Спортивные бальные танцы» на постоянной основе проходили обучение более 80 детей.

Из них уже выступали на городских и российских соревнованиях более 50 человек.

Все наши танцоры, как правило, выступают на высокие и максимальные баллы, благодаря чему имеют возможность повышать свою спортивную квалификацию, переходя из одного танцевального класса в другой. То есть начинают спортивную карьеру.

Другое направление деятельности объединения – показательные выступления на мероприятиях и концертах ЦСПСиД «Измайлово».

Кроме того, все дети выступают наших собственных концертах, организуемых для родителей к новому году и в конце учебного года. Там они демонстрируют обязательную программу спортивных танцев и постановочные композиции.

За несколько лет совместной работы в нашей студии сложился дружный коллектив, в котором деление на группы является условным и нужно только распределения времени тренировочных занятий. Все вместе мы проводим сводные репетиции, общие встречи, отмечаем праздники, ходим на прогулки и пробежки, вместе играем в учебные игры. Старшие помогают младшим, а младшие учатся у более опытных товарищей.

В период дистанционной работы, появилась возможность все группы сделать открытыми: при желании ребята могут заниматься не только по своей программе, но и дополнительно повторять пройденный материал или пробовать более сложный, ориентируясь на зону ближайшего развития.

Форма финансирования обучения:

Занятия для детей, имеющих социальные льготы – БЕСПЛАТНО